Мы уже затрагивали тему регистрации и рождения ребенка в Польше несколько раз, но сегодня хотели бы осветить некоторые медицинские и юридические нюансы чуть подробнее.
В особенности многих интересует вопрос — «Получит ли ребенок польское гражданство»?
Гражданство ребенка
В Польше не действует т.н. «право земли» — Jus soli, как в ряде некоторых стран, которое бы позволяло детям, родившимся в РП, автоматически получить польское гражданство. Такой вариант — сразу отпадает.
Проще говоря, если родители ребенка — граждане, к примеру, России, Казахстана или Украины, то он не может рассчитывать на польское гражданство с момента своего рождения.


Очевидное исключение — ситуации, когда один из родителей поляк, тогда ребенок, конечно же, претендует на польское гражданство автоматически.
Ребенок, который родился в РП, родители, которого не являются гражданами Польши — не получит гражданства автоматически.
Ведение беременности
Вне зависимости от того, приняли ли вы решение родить ребенка в Польше, находясь в стране по разрешению на пребывание — ВНЖ, ПМЖ, Карта Резидента ЕС или же специально приезжаете в РП, чтобы воспользоваться местной медициной, вариантов всего несколько.
Вы можете рожать в Польше и воспользоваться услугами: национального фонда по страхованию NFZ — то есть государственной медицинской страховки, или же популярных в последнее время в Польше частных клиник.
Воспользоваться услугами государственными услугами NFZ можно:
- если вы работаете в Польше и платите соответствующее взносы;
- если это делает ваш супруг — тогда вы застрахованы в рамках семейной страховки;
- если вы застрахуетесь в NFZ самостоятельно.
Стоимость самостоятельной страховки NFZ составляет ок. 400 PLN.
Помните, также, что вы вправе сами выбирать в каком госпитале вы можете рожать в рамках страховки NFZ. Единственный нюанс такой, что конечно ж в наиболее популярных госпиталях может попросту не быть места и стоит позаботиться об этом заранее.
Второй вариант это — рождение ребенка в одной из частных медицинских фирм, например Enelmed, Luxmed и Medicover.
Рождение ребенка в Medicover


Частная клиника Medicover. Zdjęcie pochodzi ze strony: medicover.pl
Цены на медицинские пакеты, в которых предусматриваются тесты для беременных начинаются с 180-260 PLN в месяц в зависимости от клиники, которую вы выбираете.
Стоимость полного ведения беременности в частных фирмах, работающих в Польше может достигать 7.000-16.000 PLN. Клиника Medicover на сегодняшний день предлагает два пакета за 8.890 PLN и 16.000 PLN.
С предложением этой клиники, можно ознакомиться непосредственно на их на сайте — Medicover.
Помните, что если вы иностранец и у вас не будет ни частной страховки, ни страховки NFZ, то стоимость ведения беременности в одном из популярных государственных госпиталей также может составит ок. 9000-10.000 PLN.
Регистрация ребенка в Польше


Каждый ребенок, рожденный в Польше обязан быть внесен в национальные реестры, вне зависимости от того, какое у него гражданство.
Регистрацию ребенка нужно провести в Управлении Гражданского Состояния (Urząd Stanu Cywilnego — USC). Сделать это можно по месту проживания (в Варшаве это управление — на улице генерала Андреса при станции метро «Ратуш Арсенал») .
Ребенка нужно зарегистрировать в течение 21 дня c момента получения подтверждение рождение ребенка — karta urodzenia от врача или медсестры, которые принимали роды.
Подтверждение будет передано в USC в течение 3 дней. Перед визитом в управлении, стоит поинтересоваться, получили ли они такой документ.
Для процесса регистрации (детей не граждан РП) в обязательном порядке надо будет принести такие документы:
- документ, удостоверяющий личность;
- свидетельство о браке (если вы супруги) с присяжным переводом;
- иногда, дополнительно могут потребовать, свидетельство о рождении родителей с присяжным переводом.
Для детей с иным гражданством чем польское, свидетельство о рождении — необходимый документ для легализации пребывания в Польше (например при подаче на ВНЖ).
После окончания всех процессов, USC выдаст вам т.н. форму свидетельства о рождении — odpis aktu urodzenia.
Помните: ребенок, который родился в Польше, обязан быть внесен в государственные реестры РП.
Подавая информацию о новорожденном, вам нужно будет выбрать ему до 2-х имен, например: Малгожата Анна, Якуб Михал.
Вы можете поменять выбранное имя ребенка вплоть до 6 месяцев от даты приготовлений свидетельства о рождении в USC. Стоимость гербового взноса за смену имени составит 11 PLN.
Также, если ребенок не будет гражданином РП, то помните, что нужно будет проинформировать представительство вашего государства в Польше.
Скорее всего теперь уже понадобиться переводить полученное в Польше свидетельство на государственный язык страны вашего происхождения.
Если девушка полячька и ребенок соответственно будет иметь польское гражданство. То могу ли я получить из-за ребенка гражданство ? Не находясь при этом в браке с мамой этого ребенка .
Я вийшла заміж за поляка і родиться дитина,я хочу поїхати на Україну,чи можу я поїхати з дитиною і які документи потрібто?
Добрий день, я на даний момент в Іспанії, і так склалось що буду тут народжувати, чоловік має іспанські документи, але на воз'єднання сім'ї подавати не хочемо тому що дуже довго чекати, а ми хочемо як най швидше повернутись додому з немовлям, як нам бути?? Які документи потрібні для того щоб повернутись на Україну з дитинкою і як най швидше?? І за який період часу?
Допоможіть будь ласка, не знаю куди звернутись
Доброго дня,
Дякуємо за запитання. Ми були б раді допомогти, але вам потрібно зв’язатися з українською дипломатичною установою безпосередньо у Іспанії.
Можливо, що амбасада України в Іспанії зможе надати вам тзв. «Посвідчення особи на повернення в Україну», але ми б рекомендували зв’язатися власне з ними, щоб отримати більш детальну інформацію.
Маємо надію, що ситуація вирішиться.
Доброго дня. Після народження дитини в Польщі, в який максимальний термін потрібно подати документи на виготовлення українського закордонного паспорту.
Аліна, дякуємо за питання.
Щодо вимог українського законодавства, то радимо зв’язатися с найближчим консульством вашої держави с метою отримання найбільш актульної інформації. Ми нажаль не знаємо, які часові рамки встановлює законодаство держави, якою ви є громадянином.
Щодо вимог законодатства РП: то ми би рекомендували зробити це якнайшвидше, позаяк ви маєте обов’язок легалізувати дитину, що перебуває на території Польщі.
Якщо ви, Аліно, перебуваєте в РП на підставі тимчасової посвідки на проживання (ВНЖ), а строк дії (на момент народження дитини) дозволу перевищує 3 місяці, то у цьому випадки, дитина, також отримає «Pobyt Czasowy».
Однак треба пам’ятати, що ви маєте довести, що маєте постійне стабільне джерело доходу, а строк дії дозволу на тимчасове перебування (ВНЖ), яке отримає дитина, буде співпадати з вашим.
Тобто, якщо ви маєте дозвіл до 1 лютого 2019 року, то дозвіл на тимчасове перебування, яке отримає дитина буде мати строк дії до 1 лютого 2019 року.
Бажаємо успіхів.
Доброго дня, скажіть будь ласка чи правда,що після народжегня дитини для того щоб поїхати на Україну потрібно в Польщі виробити закордонний паспорт для дитини чи можна виїхати по свідоцтву про народження?
Доброго дня, Оксано, дякуємо за запитання.
З нашого досвіду, треба буде зробити паспорт («закордонний») для дитини. Найкращим рішенням буде — зв’язатися з вашим коснульством, якщо ви хочете офіційного підтвердження. Але ми впевнені, що виїхати і повернутися, тільки показавши свідоцство про народження не вийде.
Бажаємо успіху!
Я працюю і проживаю з чоловіком в Польщі на заводі амортизаторів, на " умові о праці" зараз перебуваю на L4 ( лікарняному, тому що вагітна) через 3 тижні маю народжувати, після народження дитини, через місяць, хочемо поїхати на 2 тижні додому на Україну, і повернутись назад в польщу, в звязку з тим що на роботі буде 2 тижні вихідних, тому хочемо поїхати додому, але не знаю які потрібно документи на дитину для того щоб пересікти кордон. Якщо можете, скажіть будь ласка , які документи потрібно на дитину для того щоб в'їхати в Україну з Польщі, і одразу які потрібно буде документи на дитину щоб в"їхати назад в Польщу з України через два тижні?
Доброго дня, Михайлина.
Дякуємо за таке запитання.
Найбільш оптимальним рішенням в цій сітуації був би контакт з українським консульством, в регіоні в якому ви проживаєте.
Скоріш за все вам потрібно буде зробити проїздний документ для вашої дитини. Позаяк — ми не вважаємо, що вам дадуть перевозити дитину через кордон без жодних документів.
Сподіваємося, що вам допоможуть в консульстві.