- PIT (Personal Income Tax) — «налог на доходы физических лиц» в Польше
- Живешь и работаешь в Польше более 183 дней в году — платишь налоги в казну
- Необлагаемый доход составляет 30 000 PLN
- Базовая ставка налога PIT — 12% для дохода ниже чем 120 000 PLN в год;
- Cтавка налога PIT — 0% при условии, что зарабатываешь менее 85 528 PLN в год и ты младше 26 лет
- Ежегодно ты обязан выслать налоговую декларацию (форма PIT-37)
- Уклонение от подачи налоговой декларации — наказуемо
PIT — подоходный налог для физических лиц в Польше.
Сокращение, используемое в Польше, происходит из английского Personal Income Tax, то есть налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
В соответствии с польским законодательством, уплатить налог обязан каждый, кто получает зарплату на работе или же ведет предпринимательскую деятельность.
Иностранец обязан уплатить налог, если является резидентом-налогоплательщиком — находится в РП более 183 дней в году.
Необлагаемый налогом годовой доход — kwota wolna od podatku для физических лиц зависит от годовых заработков. С 2018 года произошел ряд изменений, особенно для семей, получающих низкий доход.
С 1 января 2022 года необлагаемый налогом годовой доход составляет 30 000 PLN.
Налоговые льготы для молодых работников
1 августа 2019 года вступила в силу новая редакция закона о PIT в рамках программы PIT dla Młodych.
В соотвествии с поправками лица, которые не достигли 26-летнего возраста, освобождаются от уплаты налога, в частности, в случае:
- трудоустройства на основании договора по типу umowa o pracę;
- трудоустройства на основании договора по типу umowa zlecenia.
В тоже время поправки не касаются лиц, которые:
- трудоустроены на основании договора по типу umowa o dzieło;
- зарегистрированы как индивидуальный предприниматель — działalność gospodarcza.
0% ставка налога PIT распространяется на годовой доход размером до 85 528 PLN (т.н. 1 группа налогоплательщиков — 1. próg podatkowy).
Cтавка PIT 12% будет применена на сумму свыше 85 528 и до 120 000 PLN.
Если вы зарабатываете свыше 120.000 PLN, то уплачиваете прогрессивную ставку 32%.
Cтавка налога PIT в Польше
Ставка налога касается всех налоговых резидентов РП: как граждан Польши, так и иностранцев, проживающих тут по ВНЖ или ПМЖ, Карте резидента ЕС.
- По ставке 12% налога облагается доход размером до 120 000 PLN (с вычетом суммы, уменьшающей налог).
- По ставке 32% налога облагается доход с базы превышающей 120 000 PLN.
Вы обязаны рассчитаться с налоговым управлением (US — Urząd Skarbowy) о заработках по состоянию на декабрь, за год, за который будет произведен расчет.


Если работаете в польской фирме, то работодатель предоставит форму PIT-11.
PIT-11 — это формуляр от работодателя, в котором указано, сколько вы заработали за год и какой налог был уплачен.
Вам же нужно будет на основании этой формы заполнить другую форму — PIT-37. Сделать это можно двумя способами:
- заполнив обычную «бумажную» декларацию и отнести ее в управление или выслать по почте;
- заполнить онлайн-декларацию с помощью приложения, например, в популярном ePity.
Непредоставление налоговой декларации наказуемо в соответствии с Уголовным кодексом Республики Польша.
Стоит обратить внимание на 2 вещи:
- существует ряд льгот, которые могут увеличить сумму возврата налога или уменьшить базу налогообложения;
- чем быстрее отправите декларацию, тем быстрее ее обработают и вернут надлежащий вам остаток налога.
Налоговую декларацию PIT нужно подать до 30 апреля. Однако решение о последнем дне принимаются ежегодно, и бывает так, что крайний срок могут передвинуть.
Помогите еще с одним вопросом! Если помимо заработной платы в польской фирме физическое лицо будучи учредителем получает вознаграждение члена правления, данное вознаграждение облагается ставкой PIT 12%, верно ? Будут ли сумму вознаграждения члена правления участвовать в расчете критерия 120 000? Можно ли для данного вида вознаграждения перейти на линейный налог 19%?
Ирина, здравствуйте!
Прошу заполнить анкету здесь и мы свяжемся с вами и предложим доступные слоты на консультацию.
Хорошего дня!
Помогите разобраться, пожалуйста! Если трудоустроен в польскую фирму в июне, к примеру (до этого в Польше доходов не было, проживание в другой стране). C целью расчета критерия для применения ставки PIT 32% (120 000 злотых) учитываются фактические поступления в текущем году или пропорционально отработанному времени. Т. e так как работал пол года, то критерий для перехода на 32% уже будет 120 000 / 6 = 60 000 злотых?
Доходы, которые получены в другой стране, до трудоустройства в Польше, от предпринимательской деятельности должны декларироваться в Польше? Они влияют на критерий для применения ставки PIT 32%?
Подскажите ,пожайлуста ,по ситуации что у меня получилась : еще 22 марта 2022 года я заполнила и отправила PIT 37. Я получила письмо о том что статус моей декларации 200, т.е. принята и все хорошо. Но … сегодня уже 13 мая , а деньги я так и не получила ( я не понимаю почему и что мне делать тоже не знаю ( благодарю за ответ )
Здравствуйте, Наталия!
Спасибо, что обратились к нам.
Зачастую, период рассмотрения заявки составляет около нескольких месяцев. Следовательно, средства могут быть возвращены в течении 2-3 месяцев.
Если в этот период вы не получите ответа, вам следует обратиться в налоговую.
Хорошего дня!
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста по поводу такой ситуации: Я сейчас трудоустроена в Украине дизайнером, собираюсь переезжать в Польшу с мужем по карте побуду (муж официально будет работать на польскую фирму программистом)
Фирма в корой я сейчас работаю
может меня уволить с украинского офиса и оформить через мальтийский по контракту(договор аутсорсинга).
Подскажите каким образом мне нужно будет платить налог в Польше?
Подскажите пожалуйста , доходы за декабрь 2019 входят в пит 11 за 2019 год или они уже идут в 2020 ?
Здравствуйте, Юлия.
Спасибо за интересный вопрос.
Если работодатель выплачивает зарплату например до 5-го или 10-го числа следующего месяца, то есть зарплата за декабрь 2019, к примеру, была переведена на банковский счет работника 5-го или 10-го января 2020, то доход будет учтён в PIT-11 за 2020 год, а не за предыдущий.
Надеемся, что удалось разъяснить этот момент.
Добрый день.
Помогите разобраться в таком вопросе: я работаю в польской фирме, каждый год заполняю PIT-37 и плачу налог по прогрессивной ставке как все наемные работники. В случае если я буду публиковать книги, на которые имею авторские права, за пределами Польши и буду получать с каждого проданного экземпляра доход в виде royalty от иностранной компании на мой банковский счет в Польше, какой налог я должна буду заплатить, по какой ставке, и какие документы предоставить в налоговую в качестве подтверждения?
Буду очень благодарна за ответ 🙂
Здравствуйте, Рита
Спасибо за интересный вопрос.
Если речь о вашем сотрудничестве с польской фирмой, то тут ничего не изменится, вы все также будете получать от них PIT-11, информацию из которого нужно будет указать в ежегодной налоговой декларации.
До этого времени вы подавали такую декларацию в форме PIT-37. Это поменяется.
Дополнительный источник дохода, который вы получаете из заграницы может означать, что вы получили доход т.н. «bez pośrednictwa płatnika». То есть вы самостоятельно должны были бы подсчитать, какую величину налога PIT уплатить в казну с этого дохода.
Это скорее всего придется указать в форме PIT-36 вместе с приложением PIT/ZG (приложение, которое касается получения заграничного дохода).
В этой же форме, нужно будет указать данные, полученные от польской фирмы, которая вас трудоустраивает (то есть данные из формы PIT-11).
Так как ваш тип деятельности подразумевает получение роялти за продажу книг, то тут уже бухгалтер должен был бы правильно квалифицировать такой тип дохода. Мы бы рекомендовали связаться с бухгалтерией уже сейчас, чтобы не оказалось в следующим году, что после подсчета вашего дохода за налоговый год, вам придется доплачивать в казну налог.
Спасибо!
Добрый вече,
а если я живу нахожусь в Польше больше чем 183 дня в году и работаю тут но так же имею квартиру с квартирантами на Украине то как тогда и где я должна платить налоги ?
Здравствуйте, Мирослава.
Спасибо за комментарий.
С точки зрения польского законодательства, если вы работаете здесь и проживаете больше 183 дней, то вы квалифицируетесь как польский налоговый резидент.
Поэтому в вас есть обязанность рассчитаться по налогам в Польше и соотвественно подать налоговую декларацию (PIT-37) и получить возврат налога или же уплатить дополнительный налог, если авансовые платежи, которые вы вносили за год, не покрыли надлежащий налог.
Если же речь идет не, а польском, а об украинском законодательстве, то тут вам нужно было бы узнать, как регулирует украинское законодательство такую ситуацию.
Возможно, вам нужно будет получить в вашем локальном налоговом управлении — Urząd Skarbowy, специальное подтверждение, о том, что вы уплачиваете налоги в Польше — т.н. Certyfikat rezydencji — CFR-1.
Надеемся, что удалось подсказать. Удачи!
Добрый день!
У меня КП, в 2018 году непродолжительное время работал по Umowa zlecenie в одной фирме. Потом четыре месяца по umowa o pracę в другой, там мне оформили PIT-11. Нужно ли оформлять PIT-11 у первого работодателя, или достаточно указать полученный у него доход в PIT-37?
Спасибо!
Николай,
Спасибо за предоставленную информацию.
Смотрите, вы ничего не должны оформлять, так как это — не ваша обязанность, однако PIT-11 должно быть получено.
В соотвествии с польским законодательством, предоставить вам форму PIT-11 — непосредственная обязанность работодателя.
Успехов!
Здравствуйте!
Подал пит37 за 2017 год
Работал на двух работах в разных города на одной 3 месяца на второй 2 месяца.
Подал пит только сдной (на которой проработал 3 месяца)
Сумма. Возврата приличная
Скажите пожалуйста
Стоит ли ожидать возврата?
Или же из за того что не подал пит со второй работы ничего мне не верну ?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Юра.
Спасибо за вопрос.
Боюсь, что, не указав в декларации доход из 2-го источника вы нарушили польское законодательство. Если вы получали доход из конкретного источника, то вы обязаны его указать его в налоговой декларации PIT-37.
Мы бы рекомендовали вам:
— подать т.н. »korektę«, вписав доход, который не указали в прошлый раз
— подать т.н. »czynny żal« — объяснив по какой причине вы не указали дохода в декларации.
Лучше конечно, сделать это быстрее.
Надеемся, что все разрешиться.
Удачи!
Здравствуйте!
Прошу ответить на один вопрос:
Проживаю в Польше на основании ВНЖ выданного по карте Поляка.
Доход в Польше не получаю, не трудоустроен. Живу за счет доходов получаемых в Украине.
Должен ли я подавать декларацию в Urzad Skarbowy? И если да то что и на основании каких документов туда вписывать?
Буду очень благодарен за совет
С уважением к Вам и Вашему труду,
Здравствуйте, Роман.
Благодарю вас за представленную ситуацию.
Теоретически, так как вы проживаете в Польше по ПМЖ — Pobyt Stały, который вы получили с Картой Поляка, то вы проводите больше половины года (а точнее больше 183 дней в году) в стране, следовательно автоматически являетесь налоговым резидентом Польши.
Вы можете указать в ежегодной декларации что у вас есть доход, полученный заграницей. Особенно если он поступает непосредственно на открытий вами банковский счет в польском в банке.
В этом случае, к декларации нужно будет приложить т.н. формуляр — PIT/ZG.
Но на практике, решение, конечно же, за вами.
Удачи.